Студенты ГАГУ станут волонтерами XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Фоторепортаж

С 22 по 25 августа в Чемальском районе Межрегиональный центр подготовки волонтеров Алтайского края и Республики Алтай провел образовательную сессию для волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в Сочи с 14 по 22 октября этого года.

Всего от Республики Алтай участвовали 8 добровольцев (Ольга Иркитова (ФМИТИ), Полина Мышегреб (ППФ), Людмила Саспакова (ППФ), Анастасия Скурятина (ИФФ), Мария Повышева (ИФФ), Евгений Ножкин (ППФ), Юлия Бабайцева, Анна Пьянкова).

Главной задачей первого дня было знакомство. Для этого организаторами были предложены различные ролевые игры, направленные на налаживание коммуникаций. Второй день был направлен на развитие интеллектуальных способностей и культуры речи. Так волонтеры тренировались на различных скороговорках на 7 языках, считалочках и решали логические задачи, как математические, так и языковые. Также организаторами был подготовлен небольшой курс о «Месте России в современном мире», где обсуждались некоторые исторические события всего мира, а также политика настоящего времени. По завершении образовательной сессии каждый участник смог поделиться своими мыслями о понимании «волонтера» и о своей сущности.

Образовательная программа проходила под руководством эксперта по подготовке волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов представитель Ассоциации волонтерских центров Николаем Кузнецовым, он провел с добровольцами тренинг по ключевым компетенциям волонтера: эффективная работа в команде, коммуникации и гостеприимство, управление конфликтами, организованность и ответственность, межкультурность.

Приятным дополнением обучения стала экскурсия на Чемальскую ГЭС и остров Патмос.

Валентина Малова