Лучшая академическая группа в Санкт-Петербурге

"Лучшая академическая группа" - это традиционный конкурс Горно-Алтайского государственного университета, в котором студенты показывают свои интеллектуальные и творческие способности, сплачиваются и становятся настоящей поддержкой и опорой друг для друга.

В апреле 2017 года состоялся конкурс, в финале которого приняло участие 5 групп из четырех факультетов. Каждой из них было необходимо пройти несколько этапов: фотосессию в стиле косплей, квест, визитную карточку, правовую ситуацию, конкурс старост.

Победу одержала 346М группа (магистранты первого курса историко-филологического факультета). Главный приз - поездка в любой город России. Девять счастливчиков отправились в Санкт-Петербург.

В северной столице нашей Родины они пробыли 7 дней, им удалось посетить Казанский, Исаакиевский соборы, храм Спаса-на Крови, Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, музей обороны и блокады Ленинграда, Царское село, Петропавловскую крепость, совершить экскурсию по рекам и каналам. Удобное расположение гостиницы (несколько минут до Невского проспекта), позволило беспрепятственно посмотреть на разведение Дворцового моста. Также, ребята съездили в парк 300-летия Санкт-Петербурга, где смогли увидеть Финский залив.

Какие впечатления остались у них после поездки?

Тандалай Бабакова: "Мне давно хотелось посетить культурную столицу нашей страны, эмоций и впечатлений очень много, но есть один минус: не посетили Петергоф, но это замечательный повод вернуться сюда вновь".

Марина Боброва: "Это была моя самая дальняя поездка, к тому же в Питер, поэтому без приятных впечатлений не обошлось. Посетить места, о которых мы слышали или читали только в учебниках по истории - настоящее счастье!".

Нина Ляшко: "За красивыми набережными, многочисленными дворцами стоит многовековая история, увидеть воочию которую хотят множество людей. В этом городе мне посчастливилось быть в четвертый раз, но осталась в восторге как в первый. Для меня это место встреч с полюбившимися местами, людьми, город открытий и переосмысления своих взглядов на жизнь".

Иван Караченцев: "На протяжении долгого времени моей мечтой было посетить Санкт-Петербург, победа в конкурсе позволила её осуществить. Поездкой остался очень доволен, мы с ребятами были поражены великолепием Северной столицы, посетили основные достопримечательности города. Нам очень повезло с тем, что во время нашей поездки в городе прошел крупнейший военно-морской парад и другие праздничные мероприятия, связанные с празднованием дня ВМФ. К тому же выдалась чудесная погода, поэтому мы очень много гуляли, что дало нам возможность поближе познакомиться со столицей Российской Империи, городом Петра - Санкт-Петербургом".

Огромную благодарность за финансирование нашего путешествия выражаю нашему родному Горно-Алтайскому государственному университету. Те знания, впечатления и опыт, что мы вынесли из этой поездки, невозможно оценить материально, большое спасибо!

Конкурс на лучшую академическую группу проводился в третий раз, до этого победителями стали 833 группа (ЭЮФ) и 1123 (ППФ), которые посетили город Казань и приняли участие во всероссийском этапе конкурса.

Нина Ляшко
Фотографии: Нина Ляшко, Ксения Пустогачева