Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты-историки прикоснулись к вечности

Студенты-историки прикоснулись к вечности

Фоторепортаж

Студенты 1 курса направления «История», обучающиеся по профилю «Краеведение», прошли археологическую практику на знаменитом Пазырыке.

Археологическая практика студентов 310 группы историко-филологического факультета прошла в Улаганском районе в рамках совместной экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа. Экспедиция продолжает работы по восстановлению внешнего облика Пятого Пазырыкского кургана. Студентам-историкам выпала уникальная возможность в рамках учебной практики принять участие в ряде работ: удаление отвалов грунта, оставшихся от раскопок 1949 года, расчистка перекрытых отвалами участков курганной насыпи и формирование раскопанного кургана. Кроме того, во время практики студенты познакомились с расположенными в естественной среде памятниками археологии, освоили практические приемы фиксации древних объектов и основы земляных работ на них.

«На практике мы занимались расчисткой полы насыпи кургана от грунта, насыпанного при старых раскопках. Также нам провели интересные ознакомительные экскурсии по памятникам древности рядом с селом Балыктуюль. Больше всего мне запомнилось посвящение в археологи, проведенное в последний день практики. Это традиционное мероприятие, через которое проходят все студенты-историки после первой экспедиции. Пройдя этот «обряд», мы теперь тоже можем называть себя археологами», - поделилась своими впечатлениями староста группы Полина Казазаева.

Напомним, что с 2017 года на Пазырыке ведутся совместные работы ГАГУ и Эрмитажа на раскопанных в первой половине XX в. объектах. Исследования памятника были возобновлены из-за необходимости восстановления внешнего облика курганов, после изучения которых еще с советского времени были оставлены не засыпанными ямы раскопов. Раскопки мерзлотных царских гробниц IV-III вв. до н.э., проведенные в сложные послевоенные годы, принесли памятнику мировую известность. Благодаря особенностям грунта, климатическим характеристикам региона и конструкции курганных погребений в них скопилась вода и образовалась мерзлота. Из-за этого сохранилось множество предметов, выполненных из органических материалов – дерева, тканей, кожи и шкур животных, крайне редко сохраняющиеся в обычных археологических памятниках.

Благодаря возобновлению работ на Пазырыке удалось хорошо продвинуться в деле сохранения уникального памятника археологии. Так, природным парком Ак-Чолушпа и общественной организацией теленгитов Кун (Солнце) проведены первичные работы по музеефикации памятника и созданы условия для его бережного показа многочисленным посетителям.

 Н.А. Константинов, 
кандидат исторических наук, 
старший научный сотрудник, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ


Просмотров: 2221