Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России» (тюркская группа)

11-14 мая в ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» проводит ХVI Всероссийскую студенческую олимпиаду «Филология. Языки и литературы народов России» (тюркская группа).

Всероссийская студенческая олимпиада проводится с целью популяризации мифологии, фольклора, литературы и языка тюркоязычных народов РФ, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания родного языка, воспитания уважительного и бережного отношения к художественному слову, развития эрудиции, литературоведческих способностей студентов.

В работе олимпиады принимают участие команды ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Олимпиадные задания будут посвящены общетеоретическим вопросам языков, фольклора, литературы тюркоязычных народов РФ, древнетюркского языка. Международная студенческая олимпиада проводится в личном и командном зачетах.

Команду ГАГУ представляют: Арчанов Денис Валерьевич (537 гр.), Мандаева Карина Эркемендиновна (517 гр.), Сатаева Альминара Асетхановна(537 гр.), Матина Рамина Аматовна (539 гр.), Мамадакова Арина Кирилловна (539 гр.), Бедушева Алина (538 гр.). Руководитель команды: Киндикова Альбина Викторовна, к.филол.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения.

Во время Олимпиады также будет проходить стажировка студентов ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Конкурс научных работ, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурное наследие народов Алтая и сопредельных территорий», Межрегиональный Фестиваль культуры тюркских народов.

Программа.

Факультет алтаистики и тюркологии