80 человек написали «Диктант Победы» на площадке ГАГУ

29 апреля более 80 человек написали «Диктант Победы» на площадке Горно-Алтайского государственного университета. В акции приняли участие студенты и преподаватели университета, а также обучающиеся школы № 8 г. Горно-Алтайска, служащие УФСИН и Росгвардии.

Международная историческая акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны, прошла в 80 странах мира на 16 тысячах площадках. В 14:00 по московскому времени акция стартовала на центральной площадке диктанта - в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Оттуда велась прямая трансляция на сайте акции.

«Нам важно, чтобы великая история нашего Отечества была для детей не далеким прошлым, а тем, что касается каждого. Подрастающее поколение, безусловно, сохранит память о подвиге наших предков. Ведь погрузиться в события времен Великой Отечественной войны и историю своей семьи, почтить память героев и защитников нашей Родины возможно благодаря таким акциям, как «Диктант Победы», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Каждый год расширяется круг зарубежных стран-участниц акции. Уже стало традицией проводить «Диктант Победы» в Абхазии, Армении, Белоруссии, Германии, Египте, Киргизии, Китае, Молдове, Сербии, Таджикистане, Турции, Узбекистане. А в том году о своем участии в акции заявили Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург и Эфиопия. Материалы диктанта этого года были переведены на английский и китайские языки, а тесты составлены с учётом места проведения диктанта.

Мероприятие проходило при поддержке Минпросвещения России.

Зав. кафедрой истории и археологии
Эбель А.В.