Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ГАГУ популяризирует восстановление традиционного блюда чакпыш

ГАГУ популяризирует восстановление традиционного блюда чакпыш

В рамках пилотного проекта «Восстановление исчезающих алтайских национальных продуктов питания» 7 апреля 2021 года в селе Каракол Онгудайского района Республики Алтай Сумачаковой Айаной Николаевной, доцентом кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины, была проведена научно-популярная лекция-презентация. Айана Николаевна подготовила и представила подробный материал об истории, технологии производства и пищевой ценности зимне-весеннего продукта питания – чакпыш, который готовится из субпродуктов МРС и КРС 1 и 2 категории. После дегустации чакпыша было проведено анкетирование и обсуждение.

Данная работа по исследованию исчезающих алтайских продуктов питания была начата университетом в 2008 году. В задачи современного этапа исследования входят:

- выявление исчезающих продуктов питания;

- восстановление и освоение технологии производства исчезающих продуктов в полевых условиях;

- научно-просветительская работа с населением по введению в быт исследуемых продуктов;

- курирование постепенного ввода блюд в рацион питания жителей региона.


Жители Онгудайского района высоко оценили вкусовые качества и ценность чакпыша. По результатам анкетирования установлено, что 95% опрашиваемых людей пожелали употреблять в пищу этот продукт ежегодно и готовы заготавливать чакпыш в домашних условиях.

Инженерно-технологическое отделение ФМИТИ благодарит жителей сёл Караколы, Курота и Бичикту-Боом за теплую встречу, взаимопонимание и обмен опытом.

Доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины,
к.с-х.н. А.Н. Сумачакова


Просмотров: 1234