Час куратора «День воинской славы России»

5-9 апреля 2021 года Советом кураторов ГАГУ совместно с Горноалтайской епархией Русской Православной Церкви были организованы кураторские часы, посвященные Дню воинской славы России. Участниками стали более 70 студентов 1-2 курсов ИФФ, ФМИТИ, ЕГФ, ЭЮФ.

18 апреля - День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

В рамках кураторских часов студенты узнали историю происхождения данного праздника. Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

Совет кураторов выражает благодарность представителям Русской Православной Церкви за проведение кураторских часов: иерею Лаврентию Донбаю, протоиерею Сергию Башкатову, протоиерею Георгию Балакину.

Бедарева И.А.,
председатель Совета кураторов ГАГУ