Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экологи и географы обсудили традиционные виды природопользования

Экологи и географы обсудили традиционные виды природопользования

На естественно-географическом факультете состоялся научный семинар «Эколого-социально-экономическое значение традиционного природопользования в жизни населения Республики Алтай», в работе которого приняли участие преподаватели и студенты ГАГУ по направлениям «Экология и природопользование» и «География».

Организатор семинара, к.г.н., доцент кафедры географии и природопользования Леонид Васильевич Байлагасов отметил, что в условиях Республики Алтай к традиционному природопользованию можно отнести сельское хозяйство, прежде всего, - отгонное животноводство, и традиционные промыслы - собирательство, охота и рыболовство.


«К основным факторам, способствующим сохранению традиционных видов природопользования в Горном Алтае, относятся значительное преобладание сельского населения в регионе (71%), богатое видовое разнообразие растительного и животного мира, наличие значительных запасов и коммерческого спроса на отдельные виды ресурсов собирательств, охоты и рыболовства, безработица и высокий уровень самозанятости населения в последние годы, недостаточный уровень контроля за соблюдением природоохранного законодательства», - сообщил Леонид Васильевич.


На семинаре выступила научный сотрудник Алтайского государственного заповедника, выпускница естественно-географического факультета ГАГУ Марьяна Александровна Лукашева. В 2018 году ее выпускная квалификационная работа «Эколого-экономическое значение видов природопользования в жизни населения заповедного села Яйлю Турочакского района Республики Алтай» заняла третье место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Be First». В своем выступлении Марьяна Александровна представила структуру доходов среднестатистической семьи жителей с. Яйлю, расположенного на территории Алтайского заповедника, и рассказала о воздействии традиционных промыслов на природную среду.

Студенты приняли участие в обсуждении проблем традиционных промыслов в советский, постсоветский и современный периоды, а также проблем сохранения и рационального использования природных ресурсов. Семинар является формой научно-исследовательской работы студентов и предопределяет качественную подготовку и успешную защиту выпускной квалификационной работы.

Научный семинар прошел на высоком уровне, выявлено, что проблемы развития традиционных промыслов в настоящее время нуждаются в особом внимании. Изучение данного вопроса содержит в себе не только научный потенциал, позволяющий понять культуру народов, но и экономический и туристический потенциал региона.

Е.В. Мердешева,
зав. кафедрой географии и природопользования


Просмотров: 1401