В Республике Алтай стартовал конкурс «Учитель года Республики Алтай – 2021»

Выпускники Горно-Алтайского государственного университета стали участниками республиканского конкурса «Учитель года Республики Алтай – 2021».

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, поддержку инновационных технологий в образовательном процессе, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

Задачи конкурса:

- выявить талантливых педагогов, поддержать их и поощрить;

- повысить социальный статус учителя и престиж профессии;

- распространить инновационный педагогический опыт лучших учителей Республики Алтай.

В этом году в конкурсе принимают участие 11 талантливых учителей –победителей муниципальных конкурсов, 8 из них – это выпускники ГАГУ разных лет:

1. Гонохова Любовь Викторовна, выпускник ФМФ 2002 года, учитель физики БОУ РА «Республиканский классический лицей»;

2. Кобзарь Екатерина Мирзоевна, выпускница ИФ 2007 года, учитель истории и МХК МОУ «Иогачская СОШ»;

3. Колбина Асель Андреевна, выпускница ФМФ 2008 года, учитель математики МБОУ «Усть-Мутинская СОШ»;

4. Кривоспицкая Татьяна Николаевна, выпускница ППФ 2011 года, учитель начальных классов МБОУ «Майминская СОШ № 3 имени В.Ф. Хохолкова»;

5. Мещеринова Галина Геннадьевна, выпускник ФИЯ 2005 года, учитель английского языка МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска»;

6. Мулкиева Екатерина Александровна, выпускник ИФ 2009 года, учитель истории и обществознания МОУ «Аносинская СОШ имени Г.И. Гуркина»;

7. Унтаков Эдуард Валерьевич, выпускник ФМФ 2010 года, учитель физики МКОУ «Кокоринская СОШ»;

8. Чапыев Байыр Байрамович, выпускник ИФ 2013 года, учитель физической культуры МБОУ «Куладинская СОШ».

В этом году из-за пандемии республиканский конкурс проводится в три этапа:

1. Заочный этап включает 2 конкурсных испытания: «Методическая мастерская» и «Мастер-класс». На этом этапе участники присылают видеозаписи своих материалов для оценки жюри;

2. Онлайн этап включает 2 конкурсных испытания: «Урок» и «Классный час». Участники проводят занятия в режиме онлайн, не приезжая в Горно-Алтайск;

3. Очный этап состоится в Горно-Алтайске и будет состоять из конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», в котором примут участие 5 финалистов, набравших наибольшее количество баллов.

Все участники уже прошли конкурсные испытания в своих муниципалитетах. Победитель республиканского конкурса будет представлять Республику Алтай во всероссийском этапе.

Каждый из участников талантлив, профессионален и достоин победы. Желаем всем удачи!

Для справки: педагогическое образование в Горно-Алтайском государственном университете реализуется на всех факультетах, кроме ЭЮФ. В 2021 г. по этому направлению будет осуществляться набор на следующие образовательные программы бакалавриата: Цифровые технологии в физико-математическом образовании, География, Биология и Химия, История и Право, Русский язык и Английский язык, Английский язык и Немецкий язык, Филологическое образование, Родной язык и Китайский язык, Родной язык и Этнокультурное образование, Дошкольное образование и Дополнительное образование, Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности; а также образовательные программы магистратуры: Русская литература, Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовании, Практическая психология в социальной сфере и образовании. Всего будет зачислено 270 обучающихся по направлениям бакалавриата и 40 по направлениям магистратуры. По вопросам поступления можно обращаться в Приемную комиссию ГАГУ.

Кольцов Иван Анатольевич,
член жюри конкурса,
к.пед.н., доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания