Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Чагаа-Байрам в ГАГУ

Чагаа-Байрам в ГАГУ

Фоторепортаж

В минувшую пятницу, 19 февраля, состоялось спортивно-массовое мероприятие, посвященное национальному празднику алтайского народа Чагаа-Байрам.

Чагаа-Байрам знаменует начало нового астрономического года по лунному календарю, наступает с новолунием. Считается, что в это время идет обновление всей природы, она вдыхает новую жизнь после долгих морозов; проводятся культовые обряды для очищения души. Примечательно, что Чагаа-Байрам празднуется у многих тюркских народов, слово «чагаа» в монгольском и тюркских языках переводится как «белый».

Впервые на территории Республики Алтай Чагаа-Байрам был проведен в 1993 году в селе Кокоря Кош-Агачского района. В 1997 г. празднику присвоили республиканский статус. В масштабах нашего университета Чагаа-Байрам был проведен впервые, организаторами выступили студенты факультета алтаистики и тюркологии Анжела Емикеева и Диана Калташева.

На мероприятии присутствовали гости, узнавшие о Чагаа-Байрам в ГАГУ из различных источников. Торжественную часть открыл ректор ГАГУ Валерий Геннадьевич Бабин, он поздравил присутствующих с национальным праздником, пожелал всем крепкого здоровья и счастья. В открытии праздника принял участие солист группы «Алтай-Кай» Алаш Топчин, он сыграл на комусе сначала традиционную, а затем и современную интерпретацию горлового пения. Мероприятие собрало более 50 студентов университета, присутствовали студенты разных факультетов, большинство было в национальной одежде чегедек, алтай борук и в алтайских традиционных шубах – тон.

Чагаа-Байрам проводился в двух этапах: викторина на знание алтайских загадок и спортивные состязания, состоявшие из 4-х национальных игр: тебек (жестка, игра в волан), камчы (игра в плетку), бег тонжанов и самая азартная – борьба алтай куреш, в котором боролись даже девушки. Победителем среди юношей стал Эркин Карабашев, студент 4 курса ППФ, среди девушек - Наталья Соёнова, студентка 2 курса ФМИТИ. Все студенты, принявшие активное участие в спортивных состязаниях, были награждены продукцией с национальным колоритом (термос, кружка, алтайский травяной чай, мед с прополисом, брелки, ручки). Специальными призами были награждены студентки, которые пришли на праздник в национальной одежде и с накосными украшениями «шанкы», все они получили в подарок от организаторов ловцы снов.

Чтобы разогреться, для всех гостей было организовано чаепитие с алтайским чаем с талканом, молоком и солью, также были представлены продукты из традиционной национальной кухни: кисломолочный напиток «чеген», боорсок, сырчики «курут», алтайская лепешка «калтыр», сыр «быштак», сметана «каймак», творог и десерты из талкана «чок-чок».

Мероприятие завершилось традиционным хороводом – курее, когда все собравшиеся, взявшись за руки, танцевали в кругу.

Благодарим за оказанную финансовую помощь ППОСА ГАГУ в лице П.П. Зяблицкого и нашего друга Ирбиса Тайтова.

Всем участникам праздника хотим выразить благодарность за то, что пришли и приняли участие во всех играх! Чага-Байрамла!

                                                      Диана Калташева, студентка ФАТ


Просмотров: 1205