Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча с представителями Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске

Встреча с представителями Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске

Фоторепортаж

11 февраля состоялась встреча ректора ГАГУ Валерия Бабина с исполняющим обязанности руководителя Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске Тимуром Рахмановым.

На встрече присутствовали сотрудник Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Новосибирске Шерзод Полвонов, первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Владимир Лацков, проректор по научной и инновационной деятельности Мария Сухова, проректор по непрерывному образованию Алексей Бондаренко, помощник ректора по международной деятельности Наталья Юркова и доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы Наталья Кергилова.

Стороны обсудили перспективы установления и расширения сотрудничества между ГАГУ и научно-образовательными организациями Узбекистана. Валерий Бабин отметил, что несмотря на ограничения, вызванные пандемией, 2020 год стал весьма продуктивным в плане установления контактов с узбекскими коллегами. Был проведен международный онлайн брифинг «Диалог культур и толерантность общения» (организатор – Наталья Кергилова), в котором приняли активное участие представители Термезского государственного университета, Наманганского государственного университета и Международного научно-исследовательского центра Имама Термези. Проделана большая работа по заключению меморандума о сотрудничестве с фондом развития науки и образования «Ziyo Forum», предусматривающего в том числе проведение совместных информационных и рекрутинговых мероприятий с целью привлечения абитуриентов из Узбекистана к поступлению в ГАГУ.

На сегодняшний день в вузе обучаются 8 узбекских граждан. Собравшиеся выразили надежду, что в связи со вступлением в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования, освобождающего выпускников узбекских школ от необходимости прохождения длительной и дорогостоящей процедуры признания их образования через Главэкспертцентр, количество студентов из Узбекистана будет увеличиваться.

В своей речи Тимур Рахманов подчеркнул, что сегодня крайне важно развивать сотрудничество в научной сфере, например, в вопросах борьбы с опустыниванием, осуществлять взаимные визиты преподавателей и научных сотрудников с целью обмена опытом.

В завершение встречи ректор вручил гостям сувенир – войлочное панно ручной работы с алтайским пейзажем. Господин Рахманов поблагодарил участников встречи за интересный диалог и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба ГАГУ


Просмотров: 2877