Конкурс имени А.В. Альбенского

«Федеральный научный центр агроэкологии» РАН объявляет в 2021 году конкурс научных достижений в области агролесомелиорации и защитного лесоразведения, приуроченный ко дню рождения выдающегося ученого-агролесомелиоратора Анатолия Васильевича Альбенского.

К участию приглашаются ученые РФ и СНГ. Победитель награждается медалью имени А.В. Альбенского за научные работы в агролесомелиоративной науке, имеющие крупное теоретическое и практическое значение, а также дипломом и денежной премией.

Конкурс приурочен ко дню рождения выдающегося ученого-агролесомелиоратора Анатолия Васильевича Альбенского – 19 октября и проводится в целях поощрения ученых за достижения в агролесомелиоративной науке.

Материалы на соискание медали необходимо предоставить в ФНЦ агроэкологии РАН не позднее 19 сентября 2021 г.

Дополнительная информация о Конкурсе.

СПРАВОЧНО:

Анатолий Васильевич Альбенский, доктор сельскохозяйственных наук (1949), профессор (1950), член-корреспондент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук В.И. Ленина (1956), заслуженный лесовод РСФСР (1965) родился 19 октября 1899 года.

В.А. Альбенский – один из ведущих ученых в области дендрологии, лесоведения и агролесомелиорации, им разработаны методы улучшения древесных пород, созданы новые гибридные формы. Многолетние исследования ученого дали возможность вырастить плодоносящее второе гибридное поколение тополей, лиственниц, кленов, ясеней, ильмовых. Под руководством А.В. Альбенского в Волгограде был организован Всесоюзный институт агролесомелиорации. По инициативе ученого здесь была создана первая в нашей стране аэродинамическая труба для изучения процессов ветровой эрозии в лабораторных условиях.

Пресс-служба ГАГУ