Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мобильное приложение «Куучынчы таныктар (Говорящий алфавит)»

Мобильное приложение «Куучынчы таныктар (Говорящий алфавит)»

В конце 2020 года Издательский дом «Алтай Бичик» совместно с лабораторией робототехники Горно-Алтайского государственного университета подготовили к выпуску мобильное приложение «Куучынчы таныктар (Говорящий алфавит)» для изучения алтайского языка. В создании программы приняли участие Чейнеш, Артур и Ай-Куне Сабины, Байару Такшина, Азулай Тадинов, Сергей Домашних, Саяна Темеева, Чейнеш Барсукова и руководитель лаборатории робототехники ГАГУ к.т.н., с.н.с., доцент Николай Георгиевич Кудрявцев.

«Для развития и сохранения языка нужно использовать современные технологии, потому что современные дети много времени проводят в смартфонах, так что для обучения языку использовать нужно и эту возможность», — говорит директор издательского дома Чейнеш Сабина.

С помощью программы дети могут изучить алфавит, счет, цвета. Процесс изучения сопровождается стихами и музыкой. Разработчики надеются, что приложение будет востребовано в семьях, где дети учат алтайский язык.

Приложение будет доступно на смартфонах под управлением операционной системы Android.

Проект поддерживает Общественная палата Республики Алтай. «Один из наших приоритетов – это развитие алтайского языка, и подобные инициативы очень востребованы, очень полезны для республики», — говорит председатель палаты Денис Власенко.

                                                           Центр развития науки и инноваций


Просмотров: 1329