Конкурс «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».

Проекты фундаментальных научных исследований, представленные на конкурсный отбор должны быть соответствовать направлению 11-108 «Философия религии и религиоведение. Теология» Классификатора РФФИ и одному из следующих тематических направлений:

• История теологической мысли в контексте развития культуры, философии, науки.
  • Методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания.
  • Теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии: диалог, экуменизма, фундаментализм. Государственно-конфессиональные отношения.
  • Теология и науки о религии: общее и специфическое в изучении социальных и религиозных феноменов.
  • Теология и филология. Проблемы изучения, интерпретации и перевода священных текстов, анализа источников и документов.
  • Теология и история. Проблемы изучения религиозных традиций и роли религиозных организаций в развитии общества.
  • Теология и ценности: мораль, право, искусство, образование. Религия и теология как факторы формирования культуры и искусства.
  • Теология и проблемы современного общества: неравенство, войны, терроризм, семья и гендер, трансгуманизм, цифровизация и др.
  • Теология в контексте психологии, антропологии и когнитивных наук.
  • Диалог науки и религии. Теология и фундаментальные мировоззренческие проблемы: происхождение вселенной и человека, эволюция, антропный принцип и др.

Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ с 18.01.2021 15:00 (МСК) по 19.02.2021 23:59 (МСК).

С более подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться по адресу: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2116019

Центр развития науки и инноваций