История университета

Лучшие студенты
    Сотруднику
    Абитуриенту

• Горно-Алтайский вуз был организован по решению Совета Министерства СССР в 1949 году, с 2-х летним сроком обучения.

18 июля 1949 г. на заседании исполкома Горно-Алтайского областного Совета депутатов трудящихся обсуждался вопрос об организации учительского института.

• Учительский институт
    • Педагогический институт

В 1993 году на базе Горно-Алтайского педагогического института и Горно-Алтайского сельскохозяйственного техникума (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 20 июля 1993г No689 и Приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию No312 от 1 ноября 1993 года) был создан Горно-Алтайский государственный университет.

В этом же 1993 году открывается еще два новых факультета: сельскохозяйственный со специальностями агрономия и ветеринария и экономический со специальностями бухгалтерский учет, менеджмент и национальная экономика.

В 90 годах ректором выработана линия на качественное улучшение профессорско-преподавательского состава. С 1992 года преподавателями вуза ежегодно защищается 1-2 докторских диссертации и до 20 кандидатских. К 2002 году в университете работают около 400 преподавателей: из них 15 докторов наук и около 150 кандидатов наук. Кроме того, из вузов и НИИ Сибири в качестве совместителей на кафедрах университета работают 40 докторов наук, руководя аспирантами и читая спецкурсы студентам.

• Университет с 2002-2008 гг.
    • 2009 г.
    • 2010 г.
    • 2011 г.
    • 2012 г.
    • 2013 г.
    • 2014 г.
    • 2015 г.

На основании решения Ученого совета ФГБОУ ВО ГАГУ от 26.01.2017, протокол N 1:

1. С 01.04.2017 года:

• объединили физико-математический факультет, факультет агротехнологий и ветеринарной медицины, аграрный колледж в физико-математический и инженерно-технологический институт. объединение кафедр:
    • кафедру математики и информатики и кафедру физики и МПФ в кафедру физики и информатики;
    • кафедру геоэкологии и природопользования и кафедру химии и МПХ в кафедру экологии, химии и природопользования;
    • кафедру менеджмента, туризма и экономической теории и кафедру экономики предприятия и прикладной информатики в кафедру экономики, туризма и прикладной информатики;
    • кафедру германской филологии и МПИЯ и кафедру иностранных языков в кафедру иностранных языков и методики преподавания;
    • кафедру алтайского языка и востоковедения и кафедру алтайской литературы и народной художественной культуры в кафедру алтайской филологии и востоковедения;
    • кафедру агротехнологий и лесного дела, кафедру механизации сельскохозяйственного производства и кафедру инфекционных, инвазионных и незаразных болезней в кафедру агротехнологий и ветеринарной медицины;
    • кафедру социальной педагогики и кафедру психологии и социальной работы в кафедру педагогики, психологии и социальной работы;

2. Кафедру безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии естественно-географического факультета перевели на психолого-педагогический факультет.

3. Объединили кафедру безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии и кафедру теории и методики физического воспитания и спорта в кафедру физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности.

4. Переименовали отдел качества и дополнительного образования в Центр дополнительного образования.

На основании решения Ученого совета ФГБОУ ВО ГАГУ от 06.03.2017, протокол N 2 кафедра экологии, химии и природопользования, созданная на основании решения Ученого совета ФГБОУ ВО ГАГУ 26.01.2017 в результате объединения кафедры геоэкологии и природопользования и кафедры химии и МПХ, переименована в кафедру геоэкологии, химии и природопользования с 01.04.2017 г.

В связи с реорганизацией в вузе на базе Редакционно-издательского отдела и Научно-технической библиотеки с 01.04.2017 года создан Библиотечно-издательский центр

С 01.09.2017 года объединили кафедру теории, истории государства и права и социологии, кафедру уголовного, административного права и процесса, кафедру гражданского права и процесса, кафедру философии и правоведения в кафедру права, философии и социологии.

Последнее обновление: 10 апреля 2017 г. Составитель: Найденова А.П.