История университета

Лучшие студенты
    Сотруднику
    Абитуриенту

• Горно-Алтайский вуз был организован по решению Совета Министерства СССР в 1949 году, с 2-х летним сроком обучения.

18 июля 1949 г. на заседании исполкома Горно-Алтайского областного Совета депутатов трудящихся обсуждался вопрос об организации учительского института.

• Учительский институт
    • Педагогический институт

В 1993 году на базе Горно-Алтайского педагогического института и Горно-Алтайского сельскохозяйственного техникума (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 20 июля 1993г No689 и Приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию No312 от 1 ноября 1993 года) был создан Горно-Алтайский государственный университет.

В этом же 1993 году открывается еще два новых факультета: сельскохозяйственный со специальностями агрономия и ветеринария и экономический со специальностями бухгалтерский учет, менеджмент и национальная экономика.

В 90 годах ректором выработана линия на качественное улучшение профессорско-преподавательского состава. С 1992 года преподавателями вуза ежегодно защищается 1-2 докторских диссертации и до 20 кандидатских. К 2002 году в университете работают около 400 преподавателей: из них 15 докторов наук и около 150 кандидатов наук. Кроме того, из вузов и НИИ Сибири в качестве совместителей на кафедрах университета работают 40 докторов наук, руководя аспирантами и читая спецкурсы студентам.

• Университет с 2002-2008 гг.
    • 2009 г.
    • 2010 г.
    • 2011 г.
    • 2012 г.
    • 2013 г.

С 01.07.2014 г. произошли изменения в структуре вуза:

1. Объединили факультеты:
      - исторический факультет и факультет филологии в историко-филологический факультет;
      - биолого-химический и географический факультеты в естественно-географический;
      - экономический и юридический факультеты в экономико-юридический факультет.
    2. Объединили кафедры:
      - кафедру философии и правоведения и кафедру социологии, политологии и культурологии в кафедру философии, социологи и правоведения;
      - кафедру психологии личности и кафедру социальной работы в кафедру психологии и социальной работы;
      - кафедру теории и методики физической культуры и спорта и кафедру физического воспитания в кафедру теории и методики физического воспитания и спорта;
      - кафедру агрономии и кафедру технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции в кафедру агротехнологий и лесного дела;
      - кафедру алгебры, геометрии и МПМ и кафедру математического анализа в кафедру математики МПМ;
      - кафедру русского языка и кафедру литературы в кафедру русского языка и литературы;
      - кафедру английского языка и кафедру немецкого языка и МПИЯ в кафедру германской филологии и МПИЯ;
      - кафедру физической географии и кафедру экономической географии в кафедру географии;
      - кафедру ботаники и фитофизиологии и кафедру зоологии, экологии и генетики в кафедру ботаники, зоологии, экологии и генетики.
    3. Реорганизовали три кафедры: кафедру экономической теории и национальной экономики, кафедру менеджмента и туризма, кафедру бухгалтерского учета и информационных систем в экономике в две кафедры: кафедру менеджмента, туризма и экономической теории и кафедру экономики предприятия и прикладной информатики.
    4. Ликвидировали факультет социального управления.

С 01.07.2014 г. на основании решения Ученого совета сельскохозяйственный колледж переименован в аграрный колледж.

С 01.07. 2014 г. объединили отдел трудоустройства студентов и отдел учебных, производственных практик в отдел практической подготовки и трудоустройства студентов.

С 01.07. 2014 г. объединили отдел качества образования и отдел непрерывного образования в отдел качества и дополнительного профессионального образования.

Упразднили с 01.07.2014 г. управление по международным связям.

На базе структур научного управления создали с 01.07.2014 г. Центр развития науки и инноваций.

На основании решения Ученого совета от 04.12.2014 года кафедра философии, социологии и правоведения переименована в кафедру философии и правоведения с 5 декабря 2014 года.

На основании решения Ученого совета от 26.02.2015 года кафедра теории и истории государства и права переименована в кафедру теории, истории государства и права и социологии с 27 февраля 2015 года.

2 марта 2015 года кафедра теории и истории государства и права переименована в кафедру теории, истории государства и права и социологии (приказ N 48).

Распоряжением Рособрнадзора N 1895-06 от 04.06.2015 года с 8 по 11 июня 2015 года в университете проводилась аккредитационная экспертиза по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, реализуемым вузом (распоряжение Рособрнадзора N 1895-06 от 04.06.2015 г.)

Приказом Рособрнадзора N 1461 от 25.08.2015 года федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет" признано прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 6 лет (приказ Рособрнадзора N 1461 от 25.08.2015 г.)

В связи с оптимизацией структуры университета с 26 октября 2015 года ликвидировано управление по безопасности (приказ N 276 от 27.10.2015 года).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1546 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет" переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Горно-Алтайский государственный университет".

Последнее обновление: 17 мая 2016 г. Составитель: Найденова А.П.