Рейтинг Webometrics

В конце июля 2017 года вышел очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, опубликованный авторитетной испанской исследовательской группой Cybermetrics Lab.

В основе рейтинга лежат несколько критериев, согласно которым оценивается успешность вуза в зависимости от его позиций в Интернете: цитируемость (число уникальных ссылок на сайт с других ресурсов), размер (общее число страниц на сайте), количество публикаций университета, вышедших за последний пятилетний период, а также число научных публикаций университета, входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в соответствующей научной области.

Всего ранжируется около 25 000 вузов мира. Рейтинг (World) всегда публикуется по 12 000 университетам, где Горно-Алтайский государственный университет находится на 6822.

Позиции в других категориях:

Среди 1223 российских вузов, проиндексированных рейтингом, Горно-Алтайский государственный университет занял 163-ю позицию и расположился за Московским технологическим институтом и Сибирским государственным индустриальным университетом.

Рейтинг Webometrics (Вебометрикс), издаваемый исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального исследовательского совета Испании, публикуется с 2004 года два раза в год и является основным и самым масштабным по охвату университетов сетевым рейтингом вузов.

М.Г. Сухова