На психолого-педагогическом факультете завершились мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Фоторепортаж

С 8 по 16 мая на психолого-педагогическом факультете прошли мероприятия, посвященные особой дате, особому событию, которое не может оставить равнодушным ни одного человека - 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В холле 2 этажа корпуса А2 была оформлена выставка "Родные лица Великой Победы". Студентами и преподавателями были собраны материалы и написаны истории их прадедушек и прабабушек, участников военных сражений и тружеников тыла, внесших свой посильный вклад в Великую Победу. Фотографии выставки отразили эпизоды боёв, тяжёлые солдатские будни, трудные дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, горечь поражений и радость побед...

10 мая состоялась встреча студентов с ветеранами боевых действий в Афганистане - А.В. Чижовым и Первой чеченской кампании - Д.В. Казаковым. Гости поделились своими воспоминаниями о боевых действиях, горестях и победах, о долге и службе в вооруженных силах. В ходе открытого диалога студенты задали интересующие вопросы, узнали, что испытали их ровесники, попав в гущу боевых действий, как нелегко приходится человеку вдали от семьи и привычного быта, о призыве в армию девушек, о фильмах и песнях об Афганистане и Чечне и многом другом. Кроме того, ветеранами был сделан акцент на том, что сегодня предпринимаются попытки исказить, фальсифицировать историю, извратить и принизить значение Победы. И как важно, чтобы молодое поколение знали историю своей страны, могли грамотно оценивать огромный поток информации, уважали и ценили наследство, оставленное нам героическими предками.

12 мая прошла Своя игра "Я помню, я горжусь", где студенческие команды состязались в знании военных наград, героев Великой Отечественной войны, интересных фактов, песен и фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, а так же узнали много нового.

Знать историю своей страны должен каждый житель нашей необъятной Родины, а подвиг своего народа должен и обязан знать каждый, кто уважает и любит Россию.

Е.В. Мищенко