Актуальные проблемы алтайской драматургии в ХХI веке:
120-летию Павла Кучияка

Актуальные проблемы алтайской драматургии в ХХI веке: 120-летию Павла Кучияка
Фоторепортаж

С 9 по 13 мая на факультете алтаистики и тюркологии состоялась Региональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы алтайской драматургии в ХХI веке: 120-летию Павла Кучияка". Научное мероприятие было организовано при поддержке Отделения гуманитарных и общественных наук Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Республики Алтай, Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства культуры Республики Алтай, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова.

Работа конференции была проведена по следующим направлениям: современное состояние и перспективы дальнейшего развития тюркской драматургии; творческое наследие П. Кучияка: проблемы изучения и осмысления; язык драматического произведения; диалог культур и проблемы взаимодействия.

В конференции приняли участие не только преподаватели, студенты и магистранты ГАГУ, учителя, сотрудники, ученые Республики Алтай, но и исследователи из других регионов России и ближнего зарубежья: Башкортостана, Хакасии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Якутии, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана:

Актуальные проблемы алтайской драматургии обсуждались при активном участии художественного руководителя Национального театра им. П.В. Кучияка Э.А. Иришевой, художника-декоратора В.Г. Тебекова, председателя союза театральных деятелей РА С.Н. Тарбанаковой.

При содействии Министерства культуры Республики Алтай была организована обширная культурная программа: участники конференции имели возможность посмотреть спектакль режиссера Николая Паштакова "В долине дьявола", поставленный по мотивам произведений Павла Кучияка, посетить Национальный музей им. А.В. Анохина, музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина. Работниками отдела краеведения библиотеки им. М.В. Чевалкова была организована выставка изданных произведений Павла Кучияка и редких исследовательских работ, касающихся творчества писателя.

Благодарим всех участников конференции и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности!

М.С Дедина