Всемирный день защиты прав потребителей

Фоторепортаж

Юридическая клиника Горно-Алтайского государственного университета приняла участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

Так, 15 марта в Консультационном центре ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" в рамках акции "День открытых дверей для потребителей" специалистами Роспотребнадзора была проведена лекция по основам потребительских знаний в сфере электронной коммерции для студентов экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

По итогам лекции было проведено тестирование на знание основ законодательства о защите прав потребителей, по результатам которого определены "самые грамотные потребители". В числе победителей студентка 2 курса ЭЮФ ГАГУ Мария Манзырова.

На встрече специалисты Роспотребнадзора отметили хорошую подготовку студентов 4 курса ЭЮФ ГАГУ Ильи Табакаева и Сергея Филатова, которые проходили производственную преддипломную практику в Управлении Роспотребнадзора по РА.

16 марта студенты Юридической клиники провели акцию "Хочу. Могу. Знаю", целью которой является повышение финансовой грамотности потребителей. В рамках акции студентам ГАГУ были розданы информационные буклеты для потребителей финансовых услуг.

В этот же день Юридической клиникой был проведен семинар "Особенности защиты прав потребителей отдельных видов услуг", на котором студенты 4 курса выступили с докладами на следующие темы: "Особенности защиты прав потребителей бытовых услуг", "Особенности защиты прав потребителей туристских услуг" и "Особенности судебной защиты прав потребителей". Тема семинара вызвала у участников большой интерес и дискуссионное обсуждение. Было разобрано много вопросов, большая доля которых реальные случаи.

Между Юридической клиникой ГАГУ и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" достигнута договоренность о стажировке студентов клиники в отделе по защите прав потребителей. Так, начиная с этой недели, трое студентов-сотрудников клиники будут нести дежурство в центре и помогать специалистам отдела консультировать людей, а также составлять иски по защите прав потребителей.

Если у вас возникли вопросы в сфере защиты прав потребителей, то студенты Юридической клиники будут рады вам помочь. Ждем вас с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00 ч. в 103 аудитории корпуса А2.

А.А. Куттубаев зав. Юридической клиникой ГАГУ