Открытая всероссийская акция "Totales Diktat-2017"

Totales Diktat-2017

21 февраля 2017 года в Немецком культурном центре ГАГУ в 306 аудитории корпуса А2 в 15-10 пройдет Открытая всероссийская акция "Totales Diktat-2017".

Ее организаторами выступают Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Свободного Российско-Германского института публицистики факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и благотворительного Фонда поддержки деятелей искусства "Артист".

Акция "Totales Diktat" выросла из идеи добровольного диктанта по русскому языку для всех желающих, которая родилась у студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в рамках Дней гуманитарного факультета НГУ. С тех пор акция прошла в 549 городах 58 стран.

В 2016 она вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, в ней приняло участие 24 705 человек из 62 регионов России, пяти областей Республики Казахстан и кантона Аргау в Швейцарии.

Принять участие в проекте могут ученики 6-11 классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели языковых курсов и кружков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Тексты для диктанта подбираются с учетом языкового уровня.

С Положением об акции можно ознакомиться на портале российских немцев "RusDeutsch".

По материалам Информационного портала о дружбе народов "Все мы - Россия!"

Горохова В.С.
Специалист по УМР НКЦ