Информационная система "Контингент"

В ближайшие два года в России появится единая информационная система учета обучающихся всех уровней образования.

Министерство образования и науки РФ подготовило концепцию создания Единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее - ИС "Контингент"). Концепция была утверждена распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2014г. №2125-р. Создание ИС "Контингент" позволит повысить эффективность принятия управленческих решений, связанных с развитием детского образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также других областей, ориентированных на работу с детьми, считают в Минобрнауки России.

В ИС "Контингент" будет вестись учет детей, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования. Для этого у каждого ребенка в системе должна будет появиться учетная запись, вокруг которой сформируется его "электронное портфолио".

ИС "Контингент" будет включать в себя региональный и федеральный сегменты, говорится в Концепции. В регионах планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о детях и образовательных организациях. Федеральный сегмент системы должен будет консолидировать эти данные, также обеспечивая централизованное хранение, анализировать их и формировать отчетность.

Некоторые данные ИС "Контингент" должна будет получать из других информационных систем, в частности, из систем ЗАГСов (сведения о рождении или смерти ребенка будут являться основным событием для создания или закрытия его учетной записи), из Пенсионного фонда (данные о СНИЛС), ФМС (о регистрации) и др.

Очевидно, что наибольший эффект подобная система будет иметь, если данные в нее будут вноситься не вручную, а передаваться автоматически из информационных систем, используемых образовательными организациями всех типов и органами управления образования всех уровней для своей текущей деятельности. В настоящее время на уровне Российской Федерации идет разработка требований к региональному сегменту ИС "Контингент", который в автоматическом режиме собирает и обрабатывает данные не только из информационных систем сферы образования, но также имеет сервисы для интеграции в СМЭВ и подключению к информационным системам других министерств и ведомств.

В концепции говорится, что ввод системы в промышленную эксплуатацию должен завершиться 30 декабря 2016 года.

Правительство РФ разработало План мероприятий ("дорожную карту") по созданию единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (Распоряжение Правительства РФ от14.02.2015г. №236-р)

Создание ИС "Контингент" обеспечит повышение эффективности государственного и муниципального управления в области образования, здравоохранения, социального обеспечения за счет перехода на качественно новый уровень функционирования ведомственных информационных систем и развития межведомственного информационного обмена.

Источник: http://рцииоко.рф/about/press-center/e_college/by-2016-russia-will-form-a-single-information-system-of-accounting-students-at-all-levels-of-educati/